Десерт. слоеный пирожок
Изображение:
Время приготовления:
40
Вкусы:
очень, вкусно, сладко
Ингридиенты:
- Слоеное тесто (я беру в рулоне). Одна упаковка на один протвинь.
- Начинка № 1
- Яблоко 2 -3 шт.
- Сливочное масло.
- Гвоздика или лавровый листик.
- Сахар 2-3 соловые ложки.
- Коньяк 1 столовая ложка.
- Для разнообразия можно добавить изюм и грецкие орехи.
- Корица и сахарная пудра.
- Начинка №2
- Творог 300 грамм.
- 1 яйцо.
- Сахар по вкусу.
Похожее блюдо:
печенье песочное быстрое
Способ приготовления:
- 1. Начинка. Можно мелко порезать яблоки (как на фото), а можно и крупными кусочками тогда надо взять яблок 4-5 шт.
- 2. На огонь ставим кастрюльку и кладем сливочное масло, сахар и лавровый листик (кому нравиться вкус гвоздики можно и ее положить) помешиваем.
- 3. Как раствориться сахар, добавляем яблоки, изюм и орехи. Через 3 минуты добавляем коньяк. Карамелизируем на огне около 4 минут. Начинка готова. (Если яблоки сочные, то надо на высокой температуре подержать подольше чтобы испарился сок.)
- 4. Разрезаем тесто на 2 части размером 23 и 13.
- 5. Раскатываем по схеме 23 и 13 части.
- 6. На 13 делаем надрезы острым ножом, как на фото и схеме.
- 7. На часть 23 кладем равномерно начинку.
- 8. Сверху растягиваем 13 часть теста и скрепляем пласты теста по краям.
- 9. Ставим в духовку (температура 180 гр.). Время выпекания примерно 15-20 минут. До золотистой корочки. Главное не передержать, а то получиться суховато.
- 10. Этот же пирожок можно сделать и с творожной начинкой. Взбить творог с яйцом и сахаром (если начинка творожная будет очень жидкая, то я добавляю немного манной муки).
- 11. Готовый пирожок можно посыпать корицей или сахарной пудрой.
- 12. Приятного аппетита!