Ах, ножки, ножки...

Вкусы:
бюргерские

Ингридиенты:

  • Ножки свиные, пряности, воспоминания о голодном детстве

Похожее блюдо:
Сало в чамане

Способ приготовления:

  • Однажды в студеную зимнюю пору на заре голодных 90-х задумала я весело-весело встретить Новый год. К этому моменту я обрела статус юной новобрачной и счастливой обладательницы однокомнатной хрущобы. Было - где, было - с кем, но все планы портило тотальное отсутствие денег в карманах и еды в магазинах (помнится, в то время в их ассортименте были широко представлены серые пельмени в красных пачках и подгнивший корнеплод морковь).
  • В миг моих тягостных раздумий на пороге нарисовался старый друг, который только что украл баранью ногу в военной части, где служил прапорщиком (не надо "фе", тогда все воровали всё). Будучи юношей холостым, он принес ее мне, как самое дорогое. Я зарыдала от счастья и побежала обзванивать друзей.
  • При ближайшем рассмотрении нога меня несколько удивила. Она отличалась непомерной длиной и странной худобой. Собственно, это была кость, обмотанная сухожилиями с редкими вкраплениями мяса, покрытого неопрятными клоками шкуры. На ней красовался отталкивающего вида фиолетовый штемпель "1985", о происхождении которого я предпочла не задумываться. Из курса иностранной литературы я вынесла несколько иные представления об аппетитном жарком, поэтому занервничала. Кстати, к этому моменту я умела заваривать чай и варить яйцо. Всё.
  • Друг утешил меня, сказав, что сначала всегда так бывает, а в процессе готовки все наладится, и исчез, пообещав к вечеру украсть еще чего-нибудь съедобного.
  • С большим трудом я запихнула ногу в духовку, приперла табуреткой дверцу и пошла краситься, подумав, что маменькиной квашеной капусты будет вполне достаточно к роскошному бараньему жаркому, поэтому остальным можно не заморачиваться.
  • Часа 2 с костью не происходило ничего. Она просто лежала и тихо каменела. Затем в ней что-то взорвалось - и она стала немедленно испускать потоки страшно вонючей, мгновенно пришкваривающейся субстанции. При попытке открыть духовку она шипела, плевалась и наполняла помещение клубами зловонного дыма. При этом она стремительно уменьшалась в размерах, не переставая каменеть. Я запаниковала.
  • В этот момент стали съезжаться гости. Соблазнившись мясом, они, собственно, прибывали партиями, многие везли с собой чад, домочадцев, просто знакомых и сослуживцев. Заглянув на кухню, они стремительно ретировались в гостиную и пускались в пляс в клубах дыма и смрада, благо есть было нечего.
  • Нога продолжала шипеть, плеваться и смердеть. Я тихо плакала.
  • Куранты я пропустила, потому что нога загорелась и я ее тушила. В это время приехал прапорщик, привез украденный где-то спирт. Я попыталась его убить, но меня оттащили, напоили "Ройалом", силой выволокли с кухни, ногу выбросили в мусоропровод (она разила оттуда несколько месяцев) и увели из отравленного помещения играть в снежки.
  • С тех пор с баранами я не связывалась. Попробовав как-то нежнейшую корейку на Кипре, я поняла: чтобы приготовить барашка, надо с ним родиться и провести большую часть жизни, тогда все будет органичненько. А коли не довелось - пожарь картошечки, тоже вкусно.
  • Но неутоленный интерес к ногам во мне тихо тлел, пока не разразился следующим озарением.
  • Теперь, собственно, рецепт, предыдущие пункты можно было не читать. Итак, в большую кастрюлю с насыщенной ароматами пряностей и кореньев, лука и моркови кипящей соленой водой складываем свиные рульки (не те, что на холодец, а которые можно называть ногами). Варим часа два. Извлекаем. Шпигуем чесноком/перцем/гвоздикой (кто любит). Можно слегка обмазать обычной русской горчицей. Отправляем в духовку минут на 40. Когда образуется восхитительная, хрустящая золотая корочка - вынимаем. Кладем на блюдо. Гарнируем соленьями-маринадами, грубо порезанными овощами, тушеной капустой, наконец. Поедаем, разумеется, под пиво и тирольские песни. В качестве музыкального сопровождения неплох также Вагнер и группа "Раммштайн".
  • Готовить лучше в субботу. Блюдо создает атмосферу семейных радостей и бюргерского благодушия, тут не до работы.